МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Вырваться из Мариуполя: о чем говорят беженцы, которые смогли эвакуироваться из города

Спасатели МЧС России и ДНР предлагают людям теплый ночлег, одежду, питание и психологическую помощь. Многие разлучены с семьями и тяжело переживают отсутствие вестей от родных. 
Тимур Шерзад Олег Лавров 2022-03-22 18:43:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

За последние сутки из Мариуполя эвакуировано более 600 человек. Почти 150 из них это дети. В 30 километрах от города в селе Безыменное для них разбит палаточный лагерь.

Спасатели предлагают людям теплый ночлег, одежду, питание и психологическую помощь. Многие разлучены с семьями и тяжело переживают отсутствие вестей от родных. 

Во многих районах Мариуполя еще идут бои. Большая часть транспортных средств, припаркованных на мариупольских улицах, уничтожена. Единственное, что спасло семью Андрея, - дедушкины «жигули», машина стояла в гараже.

«Еле завели, ни стекол, ничего. Одиннадцать человек в машине ехало. Пятеро взрослых, шестеро детей», - рассказал житель Мариуполя Андрей. 

Вырвавшиеся из Мариуполя люди рассказывают, как боевики запрещенных украинских нацбатальонов целенаправленно расстреливали автомобили, чтобы как можно меньше мирных граждан покинуло город.

«Долбили чисто по мирному населению. Хорошо, что люди дали вчера колеса, было два пробито», - признался житель Мариуполя. 

В селе Безыменное совместными силами МЧС России и ДНР развернут пункт временного размещения. Лагерь рассчитан на несколько сотен человек. В каждой палатке есть дровяная печь. Внутри тепло. В палатки заселяют женщин, детей и стариков.

Ночью температура опускается ниже нуля. Людям выдают теплые вещи и одеяла. Для буржуек в лагерь привозят дрова. Чтобы сохранить тепло, края палаток прикапывают землей. Специалисты фиксируют прибывших для поиска родственников. Работают психологи.

«Люди находятся в стрессовом состоянии, многие лишились не только дома, но и близких», - сообщила главный специалист отдела психологического обеспечения МЧС ДНР Альбина Бабиченко.

Сотовая связь в городе не работает почти месяц. Все это время Любовь Парамонова не знает о судьбе своих детей. На нервной почве женщина перенесла два микроинсульта.

«Все остались в Мариуполе. Конечно, это очень страшно, что нас под такие танки поставили. Мы всю жизнь отработали, ветераны труда, вот что мы заработали в этой Украине», - заявила Парамонова.

Работа по регистрации беженцев идет круглосуточно. Это второй гуманитарный коридор, организованный из Мариуполя - первый находился на Запорожской трассе. Но еще около половины города украинские националисты удерживают в заложниках. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049