МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Гроза танков: как проявляют себя «Аллигаторы» и «Ночные охотники» в спецоперации на Украине

Перед ударными вертолетами ВС РФ на Украине стоят самые разнообразные задачи - от прикрытия колонн до нанесения ударов по технике противника.
Евгений Неумоин 2022-03-22 13:48:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Девять танков, семь БМП и БТР вооруженных сил Украины уничтожили за сутки ударные вертолеты Ми-28Н и Ка-52. 

Пуск авиационных ракет класса воздух-земля и точное поражение цели. Это работа экипажа вертолета Ка-52 «Аллигатор» по военным объектам ВСУ.

Точечное попадание зафиксировали средства объективного контроля. Задача выполнена, и экипаж «Аллигатора» возвращается на оперативный аэродром для дозаправки, машина с топливом уже готова и ждет.

«Сами задачи стоят совершенно разнообразные, от нанесения ударов по технике противника до прикрытия колонн, которые двигаются с нашей территории на Украину», - рассказал командир вертолета Ка-52 Александр.

Благодаря камере, закрепленной на вертолете, видно, что машина идет на предельно малой высоте. Летчики используют рельеф местности, чтобы укрыться от радаров и ПЗРК противника. Все это требует от экипажа максимальной концентрации и быстрой реакции. Ситуация может измениться в любой момент.

Показывать бортовые номера вертолетов нельзя, но зато на них хорошо видна буква Z, ставшая одним из символов специальной операции. Вот такая же на зенитном комплексе «Панцирь». Он прикрывает оперативный аэродром от ударов противника.

Российские Вооруженные силы наносят удары и с позиций далеко за линией фронта. Вот, к примеру, кадры с беспилотника - хорошо видна самоходная артиллерийская установка ВСУ.

Позиция замаскирована, но вот она уже в огне, самоходка уничтожена. Это сработал высокоточный боеприпас. А на оперативном аэродроме воздушно-космических сил техники готовят к вылету транспортно-штурмовые Ми-8. На таких перевозят грузы, эвакуируют раненых. Работа летчиков армейской авиации продолжается.

Материал подготовил Тимур Шерзад

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002