МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Грады» в торговом центре: какие провокации киевского режима раскрыли в Минобороны РФ

В ведомстве опровергли заявления, что Россия якобы беспорядочно стреляет по гражданским объектам.
Константин Коковешников 2022-03-22 00:38:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Высокоточный ракетный удар России поставил крест на арсенале и позициях украинских «Градов» в жилой застройке Киева. В Минобороны подробно рассказали об уничтожении военных целей, которые киевский режим разместил на территории крупного торгового центра.

Торговый центр «Ретровиль» располагался в 15 минутах от центра Киева, в спальном районе в окружении жилых домов. Это якобы и есть иллюстрация того, что российская армия бьет без разбора по гражданским объектам, уверяют пользователи в Сети, выкладывающие фото торгового центра изнутри. Подпись к ним гласит - шестеро убитых и ответственность за это несет именно Россия.

Опровержение поступило незамедлительно. Что характерно, с украинской стороны. На снимке, который сейчас уже удален, однако сохранился в кэше, хорошо видно, что на парковке центра стоят военные грузовики, а рядом с ними отнюдь непростые посетители. Это же подтвердили и в Минобороны России.

«На видеокадрах объективного контроля хорошо видно, как в торговый центр на окраине Киева въезжает украинская установка залпового огня для укрытия после очередного залпа и перезарядки ракет... Высокоточным оружием большой дальности ночью 21 марта была уничтожена батарея украинских реактивных систем залпового огня и база хранения их боеприпасов в неработающем торговом центре... Хотим еще раз обратить внимание западных средств массовой информации. Нами представлены абсолютные доказательства преступного использования киевским националистическим режимом гражданских объектов в жилых кварталах Киева и в других городах Украины в качестве огневых позиций артиллерии и реактивных систем», - сказал официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Отследить перемещения техники помогли данные объективного контроля. Одна из установок РСЗО разместилась фактически в чистом поле, но неподалеку от оживленного шоссе. Тут же произвели привязку к местности. Пять домов, один из которых, очевидно, жилая высотка, позволили безошибочно определить местоположение цели.

Прокомментировали в российском военном ведомстве и слова советника Офиса президента Украины Михаила Подоляка о том, что Россия берет только количеством и за счет крылатых ракет.

«Должен подчеркнуть, что специальную военную операцию проводит профессиональная армия, которая действительно использует и крылатые ракеты. Их применение в высшей степени эффективно. Ими наносятся высокоточные удары по военной инфраструктуре и ни в коем случае не по гражданским объектам. По гражданским объектам бьют сами националисты и украинские Вооруженные силы. Свидетельств людей об этом масса, и одно из них мы только что представили», - отметил Конашенков.

Еще одна тема брифинга - использование авиации с ракетными комплексами «Кинжал», которые впервые были применены в реальных боевых условиях. Уничтожены подземные склады, в которых, например, хранились боевые части ракетных комплексов «Точка-У», повсеместно используемых в Донбассе. Особо в Минобороны отметили то, что применение гиперзвуковой ракеты «Кинжал» осуществлялось с дальности более 1000 километров, а время в полете составило менее десяти минут.

«Особо отмечу, что комплекс "Кинжал" применяется с обычной боевой частью. Хотя специалистам хорошо известны возможности этого оружия не только по дальности, но и по типу заряда... Все эти системы вооружения, как и другое оружие, если господин Подоляк не знает, и называются современной российской армией и военно-морским флотом. Так что, не рекомендую никому вводить в заблуждение относительно реальных возможностей и профессионализма российских Вооруженных сил. Все распространяемые господином Подоляком якобы "реальные данные" о потерях военной техники и личного состава российских Вооруженных сил, в том числе старших и высших офицеров, являются пропагандистским враньем. В свою очередь, хочу привлечь внимание Михаила Подоляка к действиям СБУ, формирований неонацистов и других, так называемых "специальных украинских структур", терроризирующих собственных граждан, пытающихся покинуть территорию Украины. Именно эти представители киевского режима создают ажиотаж на границе. Детей и женщин они еще с грехом пополам пропускают. Хотя далеко не всех. Что касается мужской части населения Украины, то их там же, на границе, насильственно забирают в армию в качестве так называемых "резервистов". А на самом деле, используют, как "пушечное мясо"», - пояснил Конашенков.

По его словам, использование ракетного комплекса «Кинжал» подтвердило его эффективность и этот вид вооружения будут использовать и впредь.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002