МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

СМИ: в России появится общая система для блокировки спама

После поступления жалобы на номер в течение 72 часов он будет заблокирован несколькими мобильными операторами.
Анна Касаткина 2022-03-21 04:09:01
© Фото: pexels.com

В России появится общая система блокировки звонков и SMS-сообщений от спамеров. Система может заработать уже к 1 июня, сообщают «Известия» со ссылкой на информацию Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Как пояснили изданию в ведомстве, в последнее время поступает все больше жалоб на спам-звонки из-за рубежа. Предполагается, что в скором времени на сайтах ФАС и четырех мобильных операторов - МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2 - через специальную форму можно будет сообщить о нежелательных звонках и SMS.

В ФАС рассказали, что после поступления жалобы на номер в течение 72 часов он будет заблокирован всеми четырьмя операторами.

Ранее сотовые операторы в РФ зафиксировали новый вид спам-звонков и SMS, которые поступают абонентам из-за границы. Так, в МТС выявили, что абонентам часто стали поступать зарубежные звонки от роботов с просьбой помочь родственникам.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322