МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Перелетные птицы: как представители миссии ОБСЕ покидали ДНР

Съемочная группа «Звезды» проследила за отбытием членов миссии ОБСЕ из ДНР.
Анна Берестовая Ксения Николаева 2022-03-02 00:55:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Совсем недавно на этой парковке у гостиницы в Донецкой народной республике стояло несколько десятков автомобилей ОБСЕ. Представители специальной мониторинговой миссии жили здесь и работали на юго-востоке Украины с 2014 года, сообщая о состоянии конфликта и количестве нарушений режима прекращения огня. Теперь же они уехали все разом.

Позже колонну из внедорожников с логотипами организации заметили на границе с Ростовской областью. За один день почти все представители ОБСЕ покинули Луганскую и Донецкую республики.

«Колонна мониторинговой миссии ОБСЕ пересекла границу с Ростовской областью через пункт пропуска "Успенка" в Матвеево-Курганском районе. Сейчас их машины проезжают мимо нас, направляясь в Ростов. В составе этой колонны примерно 40 автомобилей и 150 членов миссии», - рассказала корреспондент «Звезды» Ксения Николаева, побывавшая в центре событий.

В Ростовской области колонну взяли на сопровождение правоохранители. Наша съемочная группа - единственные представители прессы, кто следует за ними.

«Сейчас мы едем за колонной ОБСЕ по территории Неклиновского района Ростовской области. Наблюдатели двигаются в Ростов. По нашим подсчетам, в составе колонны 42 автомобиля. Их сопровождают патрульные машины. Мы сейчас едем в хвосте этой колонны», - сообщила журналист.

Петляя по городу, автомобили наблюдателей останавливаются в центре. С машин снимают флаги ОБСЕ, затем заезжают на парковку. Иностранцы выходят из автомобилей, забирают свои вещи. С нами общаются крайне неохотно.

Один из представителей миссии рассказал, что среди наблюдателей 57 человек из разных стран.

«После того, как представители ОБСЕ вышли из машин, они провели перекличку, забрали свои вещи и пешком пошли к автобусам. Здесь возле железнодорожного вокзала Ростова их ожидают четыре автобуса», - проследила корреспондент.

Наблюдатели от организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заселяются в гостиницу. Российские врачи берут у них ПЦР-тесты. Очередная попытка узнать о причинах стремительного отъезда из Донецка успехов не приносит: говорят, с вопросами обращайтесь в офис ОБСЕ в Вене.

Но руководство ОБСЕ на звонки не отвечает. Молчат и телефоны в штаб-квартире организации. Вопросы к секретариату ОБСЕ остались и в Луганске, где представители миссии не заплатили за гостиницу более трех миллионов рублей. Жили там 34 миссионера два месяца в долг - пили, ели за чужой счет.

Остается неизвестной судьба наблюдателей ОБСЕ, которые находились в подконтрольном Киеву Краматорске. Официальный представитель народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что 20 автомобилей ОБСЕ, находившихся там, захвачены украинскими националистическими формированиями.

«Судьба сотрудников миссии остается неизвестной. Указанные транспортные средства с маркировкой миссии ОБСЕ несомненно будут использованы для проведения провокаций в отношении сотрудников этой миссии с последующим обвинением Народной милиции», - указал заместитель начальника управления Народной милиции республики Басурин.

Из-за боевых действий мониторинговые команды миссии сейчас остаются в Харькове и Херсоне. Они прячутся в укрытиях. В странах, откуда прибыли наблюдатели, обещают эвакуировать своих граждан в безопасное время.

«Мы можем говорить что они обратились с просьбой оказать поддержку их выезда через РФ. С нашей стороны такая поддержка была оказана. По сути на данный момент, с учетом того, что Минские соглашения были практически растоптаны украинской стороной, потеряли всякий смысл, и после признания ДНР и ЛНР на них уже можно было поставить точку. Миссия ОБСЕ оставалась под большим вопросом», - отметил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Жители Донецка и Луганска не раз сообщали о том, что представители ОБСЕ далеко не всегда выезжали для фиксации последствий обстрелов со стороны украинских силовиков. А сейчас, когда независимых наблюдателей в Донбассе почти не осталось, массированные атаки ВСУ и националистов на города ДНР и ЛНР могут лишь усилиться.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049