МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Вандализм, оскорбления, нападение на дипломата: посол РФ об антироссийских настроениях в Литве

Также он отметил, что в посольстве продолжают фиксировать обращения от россиян и выходцев из России об актах насилия и притеснения.
Марина Крижановская 2022-03-18 02:58:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Литовской Республике Алексей Исаков в эксклюзивном комментарии «Звезде» рассказал о происходящих событиях в стране на фоне проводимой Россией специальной военной операции на Украине. Посол отметил увеличившиеся антироссийские настроения, участившиеся протестные акции у российского посольства и генконсульства в Клайпеде.

«Хотел бы отметить, что в целом ситуация вокруг наших загранучреждений весьма непростая. Связано это с проводимым официальным Вильнюсом откровенным антироссийским курсом. В последнее время, особенно с началом ведения специальной военной операции на Украине, страсти вокруг всего, что связано с Россией кипят: нас критикуют буквально за все, причем, что называется, в режиме нон-стоп», - рассказал посол в Литве.

Он отметил, что вся проводимая антироссийская кампания провоцирует и соответствующие настроения внутри страны, выливающиеся в проходящие с разной степенью интенсивности протестные акции у зданий российских дипмиссий.

«Были хулиганские проявления, вандализм в отношении зданий, оскорбления в адрес наших сотрудников, провокации. Имело место нападение на дипломата нашего посольства с применением физической силы. Хорошо, что обошлось без тяжелых последствий для здоровья», - проинформировал посол России в Литве.

Он добавил, что литовской стороне была направлена соответствующая нота об обеспечении безопасности российского дипломатического представительства.

«Наше требование одно: обеспечить надлежащие меры безопасности наших загранучреждений, безопасность сотрудников и членов их семей», - подчеркнул Алексей Исаков.

Российский посол в Литве, касательно поступающих обращений от россиян и выходцев из России об актах насилия и притеснения, напомнил, что посольство продолжает фиксировать данные обращения и рекомендует также обращаться в правоохранительные органы Литвы.

«В целом нам известны случаи возникающих у российских граждан и соотечественников проблем. Речь идет о провокациях, об оскорблениях. <...> при этом одновременно рекомендуем всем тем, кто проживает здесь, соотечественникам, оперативно сообщать в местные правоохранительные органы любую информацию о всех случаях проявления насилия или давления», - подытожил российский посол Исаков.

Также посол России в Литве отметил, что «приходится работать в самых разных ситуациях и в условиях разной степени заряженности общей атмосферы вокруг росзагранучреждений и в отношении нашей страны в целом», но несмотря на такую неблагоприятную обстановку «наше загранучреждение в Литве продолжает работать в штатном режиме».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049