МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

База в Бердянске: ВС РФ захватили расположение одного из самых мощных подразделений ВСУ

Уходили украинские артиллеристы в спешке, бросив фактически целый гаубичный дивизион - из 152-миллиметровых орудий они планировали расстреливать российские корабли.
Валентин Гвоздев 2022-03-15 08:43:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Российский спецназ захватил в Бердянске базу соединения ВМС Украины - отдельной артиллерийской бригады береговой обороны. Противник отступал в спешке, бросив орудия и боеприпасы. Российские военнослужащие тут же приступили к осмотру территории.

На ней остались догорающие гаубицы «Мста-Б», множество стреляных гильз и ящиков с боеприпасами. В этой военной части на окраине Бердянска базировалось одно из самых мощных и боеспособных подразделений ВСУ - 406-я отдельная артиллерийская бригада морской пехоты. Свои позиции украинские морпехи побросали незадолго до того, как российская армия вошла в город.

Из строя артиллерийские установки береговых войск ВМС Украины выводят бойцы Росгвардии. Бердянск - крупный морской порт на Азовском море, и именно в сторону него были развернуты орудия. Оставленные позиции внимательно осматривают на предмет мин и растяжек.

Уходили артиллеристы в спешке, бросив фактически целый гаубичный дивизион. Из 152-миллиметровых орудий они планировали расстреливать российские корабли. Сейчас они уже не представляют угрозы. Саперы проверяют каждый брошенный объект. Активно используют как миноискатели, так и служебно-розыскных собак.

Характерная картина для брошенных позиций украинской армии - огромное количество военной формы. Она явно поношенная - это значит, что украинцы уходили в гражданской одежде.

В самом же Бердянске российские военные приступили к раздаче гуманитарной помощи. Сейчас в городе - острая нехватка продуктов питания, и именно продовольствие было решено доставить в город прежде всего. Военнослужащие во время патрулирования опрашивают жителей об их трудностях и нужде. В ближайшее время в городе пройдут гуманитарные акции.

Материал подготовили: Егор Левин, Вадим Михеев

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002