МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ударная мощь: как действуют российские вертолеты в спецоперации по защите Донбасса

Армейская авиация выполняет самые разные задачи. Патрулирование, разведка, эвакуация и огневая поддержка. Вертолеты взлетают не только днем, но и ночью. Специальная аппаратура позволяет им обнаружить цель почти в полной темноте.
Алексей Алексеев 2022-03-01 18:59:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

В спецоперации по защите Донбасса задействована вся мощь армейской авиации. «Крокодилы», «Аллигаторы» и «Ночные охотники» один за другим отправляются на задания, чтобы оказать огневую поддержку наступающим наземным силам. Уникальные записи переговоров экипажей наших боевых вертолетов и кадры запуска по целям ракет - в репортаже Алексея Алексеева.

Управляемая ракета вышла с подвески ударного вертолета армейской авиации. Эта запись с приборов внутри кабины, летчик и оператор видят ту же самую картинку.

Вертолет взлетает с оперативного аэродрома, развернутого в поле. И в этот же момент другая машина приземляется, вернувшись с боевого задания.

«Звук двигателей и лопастей не затихает на оперативном аэродроме ни на минуту. Это уже седьмой ударный вертолет, который поднялся в воздух за последние 10 минут», - прокомментировал корреспондент.

Вертолеты взлетают не только днем, но и ночью. Специальная аппаратура позволяет им обнаружить цель почти в полной темноте.

Летчики полагаются не только на аппаратуру, способную видеть в информационном поле или определять тепловое излучение. Находить цели помогают и с земли авианаводчики.

Армейская авиация выполняет самые разные задачи. Патрулирование, разведка, эвакуация, если потребуется, но сейчас главное - огневая поддержка.

В небо поднимается вертолет Ка-52. «Аллигатор» вооружен до зубов. Экипаж получил задачу поддержать наступление наших атакующих войск всей огневой мощью.

Российское подразделение остановилось, чтобы не попасть под огонь противника, засевшего в дзоте. Обычным вооружением выбить его не получается. Пришедшие на помощь вертолеты выпускают высокоточную ракету.

У вернувшихся с боевого вылета летчиков есть возможность немного отдохнуть, пока техники заправляют вертолет и пополняют боезапас.

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322