МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Военный эксперт: ракетный удар по зданию администрации Харькова нанесли ВСУ

По словам военного эксперта Алексея Леонкова, траектория полета ракеты говорит о том, что стрельба велась с позиций ВСУ.
Андрей Аркадьев 2022-03-01 18:02:01
© Фото: Vyacheslav Madiyevskyy, Keystone Press Agency, Globallookpress © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Удар по зданию Харьковской областной администрации, скорее всего, был нанесен из системы залпового огня «Смерч» или из ее современной украинской модификации «Ольха». Об этом сообщил «Звезде» военный эксперт Алексей Леонков.

«По характеру повреждений, которые там были, это, скорее всего, был один из одиночных прилетов с очень мощной боевой частью. "Ольха" у них стреляет порядка 120 километров. Траектория полета говорит о том, что стреляли с позиций, где находятся ВСУ», - пояснил эксперт.

Леонков пояснил, что ракета попала не в само здание, а рядом с ним, характер повреждений говорит о том, что взрыв был достаточно мощный, и подчеркнул, что стрельба велась с тех мест, где сейчас находятся позиции украинских войск.

«Характер взрыва, поврежденный автомобиль рядом с обладминистрацией, практически центр города. А если посмотреть, откуда ракета летела по навесной траектории, то есть характер повреждений, то можно определить направление - летела с того места, где сейчас находятся позиции украинских войск», - добавил специалист.

Он подчеркнул, что Россия не обстреливает жилые кварталы и гражданские объекты, и опроверг раскручиваемый очередной фейк о якобы ударе российских Вооруженных сил по центру Харькова.

В Минобороны РФ неоднократно сообщали, что российские военные ударов по жилым кварталам украинских городов не наносят. В то же время украинская сторона намеренно размещает в жилых массивах городов тяжелое вооружение, чтобы спровоцировать удары российских войск по жителям населенных пунктов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322