МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Игрушки и обувь могут сделать обязательными для переработки в России

В перечень товаров для утилизации хотят включить игрушки, обувь и мебель.
Анна Берестовая 2022-02-05 02:51:01
© Фото: pexels.com

Мебель, обувь и игрушки могут оказаться в числе продуктов, обязательных к переработке. Проект постановления правительства, включающий соответствующие изменения, был подготовлен Минприроды России и Российским экологическим оператором (РЭО).

Новые товары были определены по ряду признаков, среди которых: однородность материала, длительный срок разложения изделия, вредоносное воздействие на окружающую среду в процессе разложения и, наконец, наличие технологий, позволяющих произвести переработку. Как пишет «360» со ссылкой на гендиректора РЭО Дениса Буцаева, в список попали объекты с совершенно разным сроком разложения, вплоть до миллиона лет (у стекла).

Перечисленные в тексте документа товары и упаковки товаров, в случае принятия проекта, будут подлежать утилизации после того, как потеряют свои потребительские свойства. Нормативы утилизации также устанавливаются в рамках инициативы.

Как следует из материала, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, список хотят дополнить следующими товарами: «Игры и игрушки», «Фильтры для очистки воздуха и воды», «Изделия ножевые и столовые приборы» и так далее. Кроме того, в перечень попадет деревянная, металлическая и пластмассовая мебель, а также резиновая обувь и обувь из дерева, полимерных и текстильных материалов. Публичное обсуждение проекта будет проходить до 2 марта текущего года.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049