МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Салют, концерт и соревнования: как отметили 23 феврали военнослужащие РФ на базе Хмеймим

Праздничный салют в честь Дня защитника Отечества на авиабазе Хмеймим в Сирии состоялся впервые.
2022-02-24 05:20:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Ровный строевой шаг и летняя форма одежды. День защитника Отечества для наших военных в Сирии прошел в самой теплой обстановке. Во всех смыслах. Праздничные марши в Хмеймиме и Тартусе стали самыми южными во всех российских Вооруженных силах.

В лучах жаркого солнца вручаемые ордена и медали сверкают еще ярче. Почти полтысячи государственных и ведомственных наград заблестели на груди отличившихся военнослужащих. Церемонии награждения проводят главком ВМФ России Николай Евменов и командующий российской группировкой войск в Сирии Роман Бердников.

«В День защитника Отечества мы чувствуем, что ратные традиции прошлого не забыты, они всегда с нами… Я благодарю вас всех за то, что вы вносите свой неоценимый вклад в борьбу с международным терроризмом на дальних подступах к Отечеству, обеспечиваете безопасность мирных граждан и будущее нашей страны», - сказал Роман Бердников на праздничной церемонии.

Торжественные мероприятия продолжились концертами. Всем известные военные и патриотические песни зазвучали по-новому в исполнении юных сирийских певцов и музыкантов.

Сами сирийские артисты настолько полюбили русскую культуру, что уже выучили немало песен и сами подпевали в темп российским рок-шлягерам.
Двадцать третье февраля на авиабазе Хмеймим - день особый. Та редкая возможность, когда представители всех подразделений могут собраться вместе и окунуться в атмосферу праздника. В такие минуты служба на дальних рубежах кажется немного легче.

«На самом деле, это первое 23 февраля, когда я далеко от дома, и здесь, как нигде, ощущаешь себя защитником Отечества. Гордость берет за самого себя и тех товарищей, которые здесь находятся», - рассказал о своих ощущениях военнослужащий российской группировки войск в Сирии Артем Чурбаков.

День защитника Отечества не только мужской праздник. Поздравления в этот день принимала и прекрасная половина нашего воинского контингента.

«В первую очередь, мы служим здесь, выполняем свои специальные задачи, и своим видом, обаянием в некоторой степени, поддерживаем наших мужчин. Когда смотришь выступление, поднимается настроение, на какие-то долесекунды вспоминаешь близких, любимых, хочется домашнего круга, тепла и, тем самым, это поддержка нас», - поделилась впечатлениями военный психолог Ольга Молокова.

День защитника Отечества в этом году стал настоящим испытанием для участников военизированной полосы препятствий. Эти соревнования по своему накалу и напряжению не уступали, а чем-то даже и походили на знаменитую «Гонку Героев».

А вечером на авиабазе Хмеймим впервые состоялся артиллерийский салют. Десятки залпов из гаубиц Д-30 раскрасили ночное небо праздничным фейерверком.

Материал подготовили: Игорь Лапик, Олег Давыденко, Роман Захаров.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002