МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

РФ вводит временный запрет на экспорт аммиачной селитры

Правительство России со 2 февраля запретит экспорт аммиачной селитры на два месяца.
Анна Берестовая 2022-02-02 02:26:01
© Фото: Dirceu Portugal Keystone Press Agency Globallookpress

Начиная со среды, 2 февраля, Российская Федерация вводит запрет на экспорт аммиачной селитры. Соответствующее постановление правительства было подписано ранее. Ограничения будут действительны два месяца.

Такое решение власти объяснили стремлением обеспечить постоянную работу промышленных предприятий и благополучное завершение посевной кампании аграриями. Потребность в удобрениях сверх обычной появилась в связи с прогнозируемым в некоторых регионах России ранним наступлением весны.

В пресс-службе кабмина РФ указали, что уже со 2 апреля поставлять аммиачную селитру за границу вновь будет разрешено. К тому времени, как ожидается, спрос на этот товар на внутреннем рынке страны уже преодолеет свои пиковые значения.

В министерстве промышленности и торговли уточнили, что введенная мера не повлияет серьезным образом на годовые показатели экспорта вещества. Представители Минпромторга, слова которых передает ТАСС, добавили, что объем годовой квоты на экспорт аммиачной селитры останется прежним и составит 744 тысячи тонн.  

В Минсельхозе же, в свою очередь, объяснили, что временный запрет поможет предотвратить рост цен благодаря обеспечению сельскохозяйственного сектора страны необходимыми удобрениями. Как заметили в ведомстве, сейчас дополнительный спрос на аммиачную селитру наблюдается и среди аграрных, и среди промышленных предприятий.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002