МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Москве откроют пункты вакцинации от COVID-19 для подростков

За минувший вторник в Москве выявлено 19 тысяч положительных тестов на COVID-19. Заболевшие жалуются на ломоту в теле, слабость повышение температуры. Нагрузка на первичное звено увеличилась как минимум вдвое, поэтому столичные власти просят горожан отложить плановые визиты на 2-3 недели.
Алексей Баранов Россина Бодрова 2022-01-26 19:33:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Пункты вакцинации от COVID-19 для подростков появятся в Москве. Также будет увеличено количество коек для заразившихся детей. Если раньше госпитализировали единицы, то буквально накануне в столичные больницы попали 132 ребенка с новой инфекцией. По словам медиком, детский организм более беззащитен перед новым штаммом. 

Компоненты детской вакцины «Спутник-М» поступили в 12 регионов. Препарат прошел все испытания, определены порог чувствительности и выработка антител. Прививка уже внесена в список профилактических и предназначена для подростков от 12 до 17 лет.  Число аденовирусных частиц в препарате снижено до пяти раз.

«Один пациент с “омикроном” может заразить одновременно до 10 человек. И самое страшное то, что заражение происходит до появления клинических проявлений, когда человек больной, но он об этом не знает», - рассказал заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ МО ТЦРБ Александр Орлов.

Введение полного локдауна в стране не обсуждается, однако регионы на свое усмотрение применяют точечные меры безопасности. В Хакасии и Ростовской области приостанавливаются спортивные и культурные мероприятия. Сотрудники переходят на удаленный режим работы. В Туве под запрет попадают салоны красоты, парикмахерские, спортзалы, библиотеки, музеи и театры. 

Большая часть случаев инфицирования приходится на взрослое население, при этом количество юных пациентов с «омикроном» увеличилось на 13%. В Москве закрывают плановую госпитализацию в детских больницах на 3 недели, за исключением онкологии. В Петербурге ближайшие 2 недели будут закрыты зоопарки, музеи, цирки и все развлекательные площадки для несовершеннолетних.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322