МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врач объяснил, как рак можно заметить по ушам

Заложенность в ушах оказалась симптомом смертельной болезни.
Анна Берестовая 2022-02-16 05:46:01
© Фото: pexels.com

Онкология, локализующаяся в области шеи, в ряде случаев может давать очень нестандартные симптомы. К примеру, как рассказал врач из Центра протонной медицины в Праге Йиржи Кубеш, о злокачественной опухоли порой сигнализирует заложенность в ушах.

Медик отметил, что «шейный» рак может приводить к самым разнообразным осложнениям, потому что распространяется через лимфатическую систему и кровь. Обычно удар на себя в первую очередь принимают нос и горло, однако возможны и иные случаи.

Так, к примеру, постоянная боль в ухе или заложенность ушей, схожая с состоянием после погружения в воду, порой свидетельствуют о развитии рака в этой области. Кроме того, на онкологию может указывать болезненность в деснах, пятна и язвы во рту и отечность шеи.

«Боль в горле, которая длится более двух недель, или если у вас есть какие-либо изменения голоса или охриплость, также должны вызывать тревогу», - цитирует врача Express.

Кубеш обратил внимание на то, что люди часто не придают большого значения подобным недомоганиям, так как они довольно неспецифические. Медик посоветовал быть внимательнее, ведь при более раннем обнаружении рака шансы вылечиться значительно выше.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002