МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В СМИ сообщили о подготовке ГП предложений по отмене ошибочных штрафов с дорожных камер

Предлагается без заявлений пострадавших граждан аннулировать штрафы, вынесенные в период некорректной работы камеры.
Андрей Аркадьев 2022-02-01 06:40:01
© Фото: Konstantin Kokoshkin Global Look Press

В Генеральной прокуратуре РФ готовят инициативу об отмене незаконных штрафов, которые были назначены гражданам с помощью камер видеонаблюдения. Соответствующие поправки предлагается внести к закону «Об автодорогах и о дорожной деятельности», сообщает газета «Коммерсант».

По итогам проверки систем фиксации нарушений правил дорожного движения за прошлый год, в надзорном ведомстве сделали вывод, что камеры порой иногда используют не для профилактики нарушений, а с целью получения дополнительных доходов местными властями и предпринимателями.

Так, в прокуратуре в качестве примера рассказали о ситуации в Нижегородской области, где в конце августа прошлого года с помощью камер было вынесено более 6,5 тысяч штрафов за превышение скорости на сумму свыше 4,2 миллионов рублей, хотя в действительности нарушений правил дорожного движения не было.

Из-за того, что средства фиксации были закреплены неправильно, неверно отображалась скорость езды автомобилей. В результате все штрафы были аннулированы.

Напомним, в России с 10 января вступила в силу уголовная ответственность за регулярные нарушения правил дорожного движения. Так, гражданам, которые постоянно привлекаются за нарушение ПДД, может грозить до трех лет лишения свободы в случае неоднократного выезда на встречную полосу или превышение скорости более чем на 60 километров в час.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002