МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Названа особенность орудия «Спрута», позволяющая уничтожить любой танк

Созданный для нужд десанта «Спрут» был оснащен крупным орудием калибра 125 мм, что позволяет ему вести огонь даже противотанковыми ракетами.
Владимир Расходчиков 2022-02-13 10:06:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Орудие самоходной десантируемой противотанковой пушки «Спрут» предназначено для стрельбы не только обычными снарядами, но и для использования противотанковых ракет, как на танках Т-72Б3 и Т-90. Большой калибр танковой пушки - 125 мм, позволяет вести бой ракетами на дистанции до 5 километров, задолго до того, как танк условного противника сможет приблизиться к «Спруту». Об этом в эфире «Военной приемки» рассказал начальник управления НИОКР Курганмашзавода Сергей Котелевский.

«Пушка позволяет поражать все танки условного противника на дальностях до 5-ти километров, потому что она стреляет управляемой ракетой, чего нет у танков противника. И в случае дуэльной ситуации мы можем его поражать с 5-ти километров, он же должен подъехать к нам где-то минимум на 2 километра. Машина не подпустит к себе ни один танк противника на дальность выстрела для поражения этой машины. Он будет поражен не дойдя до этих позиций», - заявил разработчик.

Современные системы управления огнем и автомат заряжания позволяют «Спруту» выстрелить 6-8 снарядов за одну минуту, при этом для поражения большинства целей будет достаточно одного попадания. Несмотря на грозное вооружение, эта машина создавалась для нужд десанта и разработчиками предусмотрена возможность ее десантирования с воздуха и с воды. Поэтому техника получилась достаточно легкая и маневренная, ее вес составляет всего 18 тонн. По словам Сергея Котелевского, мощное орудие и малая масса позволяют «Спруту» эффективно выполнять задачи по доставке десанта и его прикрытию.

«Задача боевой машины десанта – это доставить десант к месту применения, поддержка десанта огнем, как в наступлении, так и в обороне. У «Спрута» вроде бы та же задача: поддержка десанта огнем. Но мощность вооружения, мощность боеприпасов, применяемая в этой машине, позволяет ему очень хорошо бороться с танками противника», - объяснил представитель НИОКР Курганмашзавода.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Спрут. Танк для десанта» на сайте телеканала «Звезда», а также на канале в YouTube и в приложении SMART.TV. В этом выпуске вы увидите, на что способен самый мощный в мире легкий танк «Спрут», который при этом официально является самоходной десантируемой противотанковой пушкой. А ведущий программы покажет самые суровые испытания этой машины на территории 12-го ЦНИИ Министерства обороны.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002