МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Российские миротворцы в Нагорном Карабахе посетили древний монастырь Амарас

В ходе экскурсии военные побывали во всех храмах комплекса, внутри монастыря, снаружи и сверху обошли стены крепости.
2022-02-01 03:00:01
© Фото: Минобороны РФ © Видео: Минобороны РФ

Военнослужащие российского миротворческого контингента обеспечили безопасное посещение паломникам из Армении одного из древнейших монастырских комплексов Амарас в Нагорном Карабахе, и сами сходили туда на экскурсию.

«Мы посетили комплекс Амарас. Спасибо командованию российского миротворческого контингента за то, что мы смогли прикоснуться к истории предков армян, за то, что мы посмотрели, как они жили, как они существовали и то что они смогли сохранить, это очень большое и значимое событие, поэтому мы очень горды, мы очень рады этому событию и спасибо всем за участие», - рассказал представитель российского миротворческого контингента Юрий Романишин.

В ходе экскурсии бойцы смогли побывать во всех храмах комплекса, внутри монастыря и снаружи, а также обойти стены крепости сверху.

Монастырь Амарас основан в начале IV века. Он является одним из раннесредневековых христианских монастырей и расположен на территории Мартунинского района Нагорного Карабаха. В средневековой Армении Амарас имел статус известного религиозного и культурного центра.

Материал подготовили: Алиса Кононенко, Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322