МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Экипажи Ил-38 нашли и обезвредили «вражеские» субмарины в Тихом океане

Летчики провели морскую разведку и обнаружили подводные цели при помощи радиолокационных станций и гидроакустических средств поиска.
2022-02-12 05:32:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Противолодочные самолеты Ил-38 и Ил-38Н морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ) установили минные заграждения на учениях в Авачинском заливе у берегов Камчатки. Перед этим летчики провели морскую разведку для поиска «вражеских» субмарин.

Экипажи вылетели на поиск подводных лодок условного противника с аэродромов базирования рано утром. Летчики провели морскую разведку и нашли подводные цели при помощи радиолокационных станций и гидроакустических средств поиска.

В заданном районе противолодочные самолеты с воздуха установили минные заграждения на маршрутах возможного развертывания кораблей и действий подводных лодок «неприятеля».

Для отработки совместного поиска «вражеских» подлодок были задействованы три противолодочных самолета Ил-38 и один Ил-38Н. Роль субмарин условного противника выполняли подводные лодки Тихоокеанского флота.

В соответствии с планом подготовки Вооруженных сил РФ на 2022 год, в январе-феврале во всех зонах ответственности флотов проводится серия военно-морских учений под общим руководством главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова. Они направлены на отработку действий сил ВМФ и ВКС по защите российских национальных интересов в океане, а также противодействие военным угрозам с морских и океанских направлений.

Учения охватывают акватории морей, прилегающих к российской территории, а также оперативно важные районы Мирового океана. Отдельные учения пройдут в акваториях Средиземного, Северного, Охотского морей, в северо-восточной части Атлантического океана и в Тихом океане.

Всего к участию в мероприятиях привлекается свыше 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов, 1000 единиц военной техники, около 10 тысяч военнослужащих.

Материал подготовили Анна Касаткина и Олег Давыденко.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946