МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Пение» редчайшего леопарда попало на видео

Своим рычанием хищник обозначает территорию своих владений и привлекает внимание самок.
Алексей Курильченко 2022-01-03 07:54:01
© Фото: youtube, Земля Леопарда © Видео: youtube, Земля Леопарда

Ученые национального парка «Земля леопарда» запечатлели на видео «пение» занесенного в Красную книгу дальневосточного леопарда. Хищник по имени Ониисан, записанный в базе как Leo 106M, с помощью голоса общается со своими сородичами и метит территорию. Таким образом, хищник показывает себя как доминантный самец и привлекает к себе самок.

«Самец обозначил свое присутствие, дав сигнал всем лесным обитателям. Он продемонстрировал поведение здорового взрослого самца, заявил окружающему миру о своих правах на территорию и добычу с помощью одного из методов хорошо развитой коммуникативной системы леопардов. Взрослому леопарду нужно каждую неделю съедать несколько десятков килограмм мяса, так что вопрос территории – это вопрос охотничьих угодий и кормовых ресурсов», - заявила начальник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда» Марина Сырица.

Ранее лесная камера в заповеднике «Земли леопарда» запечатлела крайне необычный «разговор» амурского тигра с пятнистыми оленями. Хищный зверь явно не собирался набрасываться на находящуюся поблизости добычу и выглядел крайне отрешенно, что говорит о том, что тигр не был голоден.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049