МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Морпехи, БТРы и артиллерия: кадры высадки с крупнейшего в мире корабля на воздушной подушке

Малые десантные корабли проекта «Зубр» являются самыми большими в мире судами на воздушной подушке, способными преодолеть побережье любой сложности.
Владимир Расходчиков 2022-01-30 10:42:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Кадры высадки морских пехотинцев Балтийского флота вместе с бронетехникой на необорудованном побережье в ходе учений «Запад-2021» показали в эфире «Военной приемки». Чтобы добраться до берега они использовали малый десантный корабль проекта 12322 «Зубр», который на данный момент является самым большим в мире судном на воздушной подушке. Его длина составляет 57 метров, а ширина - 25, максимальная скорость - 70 узлов (129 км/ч, прим. ред.). На борту способны поместиться более 10 бронетранспортеров вместе со 150 военнослужащими. 

Корабли проекта «Зубр» были созданы специально для подвоза десанта непосредственно на берег любой сложности, при этом судно используют и для перевозки грузов. Об этом в эфире программы рассказал помощник командира корабля «Евгений Корчуков» проекта «Зубр» Михаил Казаков.

«Корабль построен с целью выполнения высадки морского десанта на необорудованное побережье противника, для перевозки грузов и дополнительных работ, которые ставит командование», - объяснил член экипажа.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Летучие корабли. На воздушной подушке» на сайте телеканала «Звезда», а также на канале в YouTube и в приложении SMART.TV. В этом выпуске вы увидите, на что способны летающие корабли и катера, парящие над водой и землей на воздушной подушке, а также узнаете технологию их создания.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049