МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

До 4 тонн хлеба в сутки: как работает полевой хлебозавод на передовой в зоне спецоперации

Полевой хлебозавод может работать без солярки и электричества - на дровах и физической силе. После приготовления хлеб доставляется на передовую.
Павел Кольцов Марина Крижановская 2022-12-09 05:03:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Соль, сахар, дрожжи. Пропорции точны, как в аптеке. Отмеряют на весах. Старший пекарь Никита - выпускник школы военных поваров - от канонической рецептуры не отступает ни на грамм. 

«В какие-то моменты не стоит экспериментировать. Где-то переборщишь - тесто не поднимется, соленый хлеб будет или маленький. Лучше как учили: 300 грамм дрожжей, полтора килограмма соли и будет лучший хлеб», - сказал Никита.

Пока тесто замешивается, можно разогревать печь. Точнее - передвижной механизированный хлебозавод. Полевой хлебозавод может работать без солярки и электричества - на дровах и физической силе. Дрова - в топку, а карусель - в ручном режиме.

Когда тесто поднялось, формы отправляются в печь. Полная загрузка - это больше сотни буханок хлеба. Пекарь контролирует процесс. Спустя полчаса выпечка готова.

«Возможности хлебокомплекса - это производство до четырех тонн в сутки из пшеничной и ржаной муки. После приготовления на средствах перевозки доставляется на передовую», - рассказал начальник продовольственной службы бригады МТО

Производственные возможности комплексов с лихвой перекрывают потребности. Каждый день бойцы подразделений Западной группировки войск получают свежий хлеб независимо от того, насколько далеко от линии соприкосновения они находятся.

Поставка хлеба на передовую обеспечивается сопровождением: колонна из КАМАЗов с зенитными установками, бронированные автомобили и стрелки.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049