МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

СМИ сообщили о задержании главврача питерской клиники, где после гастроскопии погибли пациенты

По факту случившегося следственные органы возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».
Ян Брацкий 2022-01-28 10:42:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Стало известно о задержании в Санкт-Петербурге главврача диагностического центра №1, где ранее погибли трое пациентов после сеансов гастроскопии, пишут «Известия». О первом трагическом случае стало известно в минувшую среду. Изначально сообщалось о двух погибших клиентах диагностического центра, еще двое, по данным СМИ, находились в реанимации. Позже появилась информация о третей жертве. Сам главврач накануне не смог объяснить причины гибели пациентов.

«Для нас и нашего центра это трагедия, мы потрясены. Данное исследование выполняется с момента начала работы центра, никогда осложнений не было. Сейчас проведение данного исследования приостановлено, следствие разбирается, использованный препарат направлен на экспертизу. Действия врачей также проверяются», - рассказал главврач СПБ ГБУЗ «ГКДЦ №1» Евгений Попов в разговоре со «Звездой».

Что стало причиной гибели пациентов, предстоит установить следствию. Супруга одного из погибших рассказала, что он почувствовал себя плохо еще в кабинете врача.

«Муж приехал домой после проведенной процедуры рентгена желудка с контрастным веществом. Ему было плохо, он почувствовал недомогание сразу после того, как выпил раствор, приготовленный в кабинете. Там ему не оказали помощи, он приехал домой, а ему становилось все хуже. Скорая приехала, но уже никто не смог ничего сделать», - вспомнила Александра.

По одной из версий, причиной смерти людей мог стать неправильно приготовленный раствор. По информации СМИ, процедура должна была выполняться с использованием сульфата бария, но вместо него мог быть задействован препарат с опасными водорастворимыми солями бария.

Следственное управление СК России по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум лицам».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002