МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Поражать цель за 5 секунд: кадры тренировок российских десантников в тылу СВО

Десантники учатся работать с ЗРК «Верба» и «Стрела-10», а также помогать раненым на поле боя.
Максим Низкодубов 2022-12-07 05:01:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Расчеты воздушно-десантных войск из числа мобилизованных оттачивают на полигоне свои боевые навыки. Корреспондент «Звезды» снял кадры их тренировок.

Боевые расчеты выдвигаются на огневой рубеж, чтобы оттачивать навыки  поражения воздушных целей. Сегодня их три, две из них имитируют вертолеты, а третья - истребитель противника.

По команде «воздух» десантники открывают огонь из пулеметов Калашникова и переносного зенитного ракетного комплекса «Верба». Стреляют на дистанции 2,5 и 3 км.

Поразить каждую авиамишень нужно с первого раза, и это не так-то просто. Бойцам приходится работать под встречными ударами условного противника с воздуха.

У зенитно-ракетного взвода нередко есть шанс отточить мастерство и на реальных воздушных объектах. К полигону часто прилетают беспилотники-разведчики украинских националистов. Они и становятся мишенями для ударов российских десантников.

Переносные зенитно-ракетные комплексы уничтожают не только крупную авиацию, но и беспилотники, которые иногда, в силу своей малозаметности, гораздо опаснее самолетов- истребителей.

Зенитный ракетный комплекс «Стрела-10» тоже помогает в уничтожении беспилотников. Его главное назначение  - поражение малоскоростных воздушных целей. С момента обнаружения до  ликвидации угрозы  достаточно всего 5 секунд.

Подробнее о тренировках российских десантников и об их боевых навыках расскажет в своем сюжете корреспондент «Звезды» Максим Низкодубов.

Материал подготовили: Анастасия Бобылева, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946