МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«В тени вулкана»: заслуженный летчик РФ рассказал о самом опасном полете в жизни

Летчик признался, что из-за активности вулкана самолет бросало из стороны в сторону.
Алексей Курильченко 2022-12-07 12:20:01
© Фото: Георгий Зимарев, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Заслуженный летчик РФ Олег Серов в честь Международного дня гражданской авиации рассказал «Звезде» об одном из самых экстремальных полетов в его жизни. Во времена СССР ему пришлось взлетать с Камчатки во время извержения вулкана.

«Тогда нужно было немедленно удирать с Камчатки. Мы подготовились, посадили пассажиров. Тогда это был самый длинный рейс в СССР - от Петропавловска-Камчатского до Ленинграда, а первая посадка была в Магадане. Пока мы взлетали, мы были в тени вулкана... Убрали закрыли, вышли из тени, и нас как швырнуло вниз - мы просадку сделали почти на 200 метров. И потом швыряло, то вверх, то вниз. В глазах только приборная доска мелькала туда-сюда. И руки потом очень болели. Ну страху тогда пассажиры натерпелись... Таких болтанок в жизни никогда не испытывал, и не дай бог кому-то такое испытать», - рассказал летчик.

Сегодня, 7 декабря, отмечается Международный день гражданской авиации. В этот день в 1944 году была подписана Конвенция о международной гражданской авиации, также известная как Чикагская конвенция, установившая основные принципы международных авиаперевозок.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню