МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Названо неожиданное положительное последствие коронавируса

Локдаун способствовал очищению окружающей среды от загрязнений и уменьшению вследствие этого смертности.
Виталий Музыка 2022-01-26 21:51:01
© Фото: Aleksander Polyakov, GlobalLookPress

Ученые проанализировали данные о загрязненности воздуха с февраля по июль 2020 года в 47 городах по всему миру и пришли к выводу, что вводимые властями ограничения на время пандемии способствовали очищению воздуха от загрязнений. Такие выводы опубликованы в докладе Службы изменения климата Copernicus.

«Насколько нам известно, это первое исследование, в котором количественно оценивается снижение уровня загрязнения воздуха по всей Европе в связи с строгими ограничительными мерами», – сказано в докладе.

Вследствие перехода на дистанционную работу, отмены мероприятий и закрытия школ снизился уровень диоксида азота, который является причиной некоторых респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний. Благодаря снижению уровня вредного газа в окружающей среде теоретически было спасено 800 человек.

Согласно исследованию, больше всего смертей удалось избежать в Париже, Лондоне, Милане и Барселоне. К таким выводам ученые пришли после сопоставления данных о концентрации в воздухе вредных веществ и смертности населения.

Профессор Лондонской школы гигиены и тропической медицины Антонио Гаспаррини считает, что результаты исследования могут быть полезны при разработке более эффективных способов борьбы с загрязнением окружающей среды.

Ранее сообщалось, что во время первого локдауна из-за COVID-19 эксперты отмечали стремление людей работать удаленно и меньше передвигаться на машинах.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049