МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Автор «Бандитского Петербурга» назвал «Кресты» развалившимся замком Люцифера

Ожидается, что два здания из красного кирпича, ставшие достопримечательностью Северной столицы, снесут.
Алексей Курильченко 2022-12-05 15:20:01
© Фото: Сергей Компанийченко, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

В конце ноября стало известно, что знаменитый тюремный комплекс «Кресты» в Санкт-Петербурге передадут для продажи на торгах. Ожидается, что два здания из красного кирпича, ставшие достопримечательностью Северной столицы, снесут. Писатель Андрей Константинов, автор цикла «Бандитский Петербург», прокомментировал «Звезде» новости о продаже.

«Место не очень хорошее... Бывает намоленное место, бывает место, куда ушла вся человеческая чернота. Как там люди будут пить, есть и развлекаться, не ясно. Но оставлять это в прежнем виде совсем плохо. Это развалившийся замок Люцифера. Я там был весной, это производит впечатление ужаса. Лучше бы там что-нибудь сделали... Расположение хорошее, центр Петербурга. Так оставлять это нельзя...» - рассказал писатель.

Комплекс «Кресты» был построен на берегу Невы в конце XIX века. В 2017 году арестантов перевели в новый комплекс, а судьба старых строений находилась в подвешенном состоянии.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню