МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Мятежные военные объявили о захвате власти в Буркина-Фасо

В стране распускается правительство и приостанавливается действие конституции.
Анна Касаткина 2022-01-24 21:22:01
© Фото: Carsten Reisinger globallookpress

Военные-мятежники в Буркина-Фасо заявили о захвате власти в стране и роспуске правительства. Соответствующее заявление прочитал в эфире национального телевидения прочитал возглавивший мятеж подполковник Поль-Анри Сандаого Дамиба.

В сообщении говорится, что в стране распускается правительство и приостанавливается действие конституции. Кроме того, закрываются воздушные и наземные границы и вводится комендантский час, сообщает местное издание leFaso.

Мятеж военных начался на ряде армейских баз в Буркина-Фасо в воскресенье, 23 января. Сообщалось, что военные атаковали и захватили резиденцию президента Рока Марка Кристиана Каборе в квартале Патт-д'Уа в столице страны Уагадугу. Достоверно неизвестно, где сейчас находится президент страны. По разным данным, он может быть арестован мятежниками и содержится на одной из военных баз, либо он смог спастись и скрывается в надежном место под охраной жандармерии.

Агентство Reuters со ссылкой на собственные политические источники и сотрудников служб безопасности сообщило, что президент ушел в отставку. Официально объявление об этом пока не было.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002