МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Бишкеке стартовала кампания по вакцинации против гепатита В

Евгений Исаев 2022-12-14 12:00:01
© Фото: Евгений Исаев

Сегодня 14 декабря 2022 года в рамках российской программы помощи странам Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии в борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями, реализуемой по распоряжению Правительства Российской Федерации, стартовала кампания по вакцинации взрослого населения от гепатита В.

В открытии торжественном открытии приняли участие министр здравоохранения КР Гулнара Баатырова, заместитель министра здравоохранения КР - главный санитарный врач КР Бубужан Арыкбаева, руководитель организаций здравоохранения со всех областей Кыргызстана, а также представители Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ (Роспотребнадзора), российские ученые и представители посольства РФ в КР.

В рамках данной программы Кыргызстан получил в 2022 г. автомобиль «Вакцинатор» и мобильную клинику, которая уже приступила к работе в Нарынской области. Еще две мобильные клиники прибудут в Кыргызстан до 20 декабря.

Помимо мобильных клиник,  в 2022 г. Россия передала Кыргызстану 350 тыс. доз вакцин от гепатита В, 225 тыс. экспресс-тестов на ВИЧ, сифилис,  гепатиты В и С, 350 тыс. экземпляров различных наименований информационных материалов.

Также Россия осуществляет грантовую поддержку работы мобильных клиник. Программа будет продолжена в 2023-2024 гг.

В рамках кампании по вакцинации взрослого населения от гепатита В в течение 2022-2023 гг. планируется иммунизировать 150 тыс. человек. Вакцинация будет полностью бесплатная для населения.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322