МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Дочь Конева объяснила, почему отца лишили звания почетного гражданина Праги 9 мая

Наталия Конева подчеркнула, что дата была выбрана не случайно.
Андрей Аркадьев 2022-12-28 10:50:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Власти Праги лишили советского маршала Ивана Конева звания почетного гражданина города специально 9 мая. А ранее такой же статус он утратил в Берлине. Подробнее об этих инициативах рассказала «Звезде» его дочь Наталия.

«Можно проследить, что эти обрушившиеся памятники, эти грамоты почетных граждан, которые отец получил, сегодня перестали быть таковыми. И памятниками, и грамотами. Потому что совсем недавно, 9 мая, конечно, дата была выбрана не случайно, отца лишили звания почетного гражданина Праги, а до этого, как я уже сказала, почетного гражданина Берлина. Вот не знаю, что еще с Краковом, потому что он был и почетным гражданином Кракова, который он просто спас от разрушения», - напомнила она.

Маршал Советского Союза Иван Степанович Конев удостоен статуса почетного гражданина Праги 6 июня 1945 года в связи с тем, что именно войска под его руководством освободили город от гитлеровцев 9 мая 1945 года.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049