МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Из гранатометов и пулеметов: огневая подготовка мобилизованных в тыловой части зоны спецоперации

Военнослужащие уже уверенно владеют свои штатным оружием; упор на занятиях - на его применении в ходе тактических действий.
Дария Сенникова Марина Крижановская 2022-12-22 05:57:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Кумулятивная граната бьет точно в цель. Будь на месте мишени бронированная техника противника, вплоть до танка, - этот боеприпас не оставил бы шансов экипажу. Цели в решето, несмотря на то, что это - учебный полигон для тренировок подразделений, которые могут оказаться в зоне спецоперации.

«Идет огневая подготовка. Задача: работать из автоматов, а на соседней точке военнослужащие стреляют из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов», - рассказала корреспондент Дария Сенникова.

Те, кто уже привлекается к службе по охране границы, отрабатывают оборону и действия по отражению возможных атак и диверсий противника. Каждый военнослужащий уже уверенно владеет свои штатным оружием. Упор на занятиях - на его применении в ходе тактических действий.

В спокойной обстановке на полигоне можно до автоматизма довести навыки боевой работы.

«Тренировки по стрельбе проходят у нас несколько раз в неделю. Стрельба из различных видов вооружения она в дальнейшем пригодится при выполнении боевых задач в зоне специальной военной операции», - сказал командир роты огневой поддержки с позывным «Белый».

Занятия проводят инструкторы, недавно вернувшиеся из зоны боевых действий. Особое внимание в ходе тренировок уделяют тактике городского боя - ее совершенствуют на площадке, имитирующей застройку.

«И, конечно, тактическая стрельба. Военнослужащие раз за разом оттачивают навыки ведения огня из разного стрелкового оружия. Например, работают из АК-74», - добавила корреспондент Сенникова.

Наработка опыта ведения огня важна не меньше, чем поддержка родных. Каждый, кто несет службу, знает - его ждут дома.

«Привет селу Новотроицкое деревни Суровка Тукаевского района, родителям», - передал привет старший помощник гранатометчика с позывным «Ромео».

Занятия по боевой подготовке продолжается и после заката. Важно отточить навыки ведения огня с использованием приборов ночного видения. Такие стрельбы занимают не менее трети от всего учебного времени. Каждый знает: темнота - хорошее условие для неожиданной атаки на противника.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717