МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Ереване прошла Международная научно-практическая конференция, приуроченная 60-летию присвоения университету им. В.Я. Брюсова

Павел Больдусов 2022-12-13 12:28:01
© Фото: Павел Больдусов

Сегодня, 13 декабря 2022 года Посольство России в Армении и представительство Россотрудничества в Армении постоянно поддерживают и содействуют реализации всевозможных проектов, направленных на популяризацию и продвижение русского языка и культуры в Армении. Сегодня во время открытия Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию присвоения университету имени В.Я. Брюсова, этот фактор отметила врио руководителя Русского дома в Ереване Виктория Дерипаско.

На сегодняшний день лингвистический университет, отметивший недавно свое 85-летие, является одним из старейших вузов в Армении. Проректор по учебной и научной работе ГУ им. В.Я. Брюсова Белла Маргарян во время открытия конференции в своей речи отметила, что роль самого писателя, драматурга и переводчика Валерия Брюсова в сохранении армянской культуры велика: «Брюсов проделал колоссальную работу по переводу и редактированию произведений армянских поэтов. Он проявил себя не только как переводчик, но и как редактор, исследователь и популяризатор культуры армянского народа».

В свою очередь, президент ассоциации русистов в Армении, доктор-профессор Лианна Матевосян отметила, что «для армян знание языков сегодня носит геополитическую необходимость и что перед ними стоит глобальная задача сохранения, укрепления и повышения межкультурного авторитета страны». В этом контексте языковая подготовка кадров высокой квалификации - важная задача, чем и на сегодняшний день занимается Брюсовский университет.

В ходе конференции были затронуты такие темы, как проблематика обучения русскому языку в билингвальной среде и роли русской литературы и культуры в контексте мировой литературы.

В секции «Мировая культура и литература» с докладом выступила специалист историко-мемориальных проектов Русского дома в Ереване Елена Шуваева-Петросян. В своем докладе «К вопросу об исторических свидетельствах о восхождении Хачатура Абовяна на Арарат» она рассказала о документах, которые хранятся в доме-музее Абовяна и Музее литературы г. Еревана.

Отдельно она выделила исторический фактор, что в период, когда утратившая независимость христианская Армения находилась в составе исламских империй, вопрос восхождения, изучения, поиска материальных доказательств Ноева ковчега был под запретом, так как подобного рода любознательность христиан не поддерживалась исламским правительством.

«Но все изменилось после освобождения Ереванской крепости в октябре 1827 года войсками генерала Паскевича и подписания Туркманчайского договора в феврале 1828 года, когда территория Восточной Армении перешла под юрисдикцию России, – сказала Елена Шуваева-Петросян. – Тогда появился запрос Правительства Российской империи и исследовании территории и, в частности, горы Арарат».

Таким образом, в 1829 году была отправлена первая экспедиция на гору Арарат, а первовосходителями стали российский естествоиспытатель немецкого происхождения, профессор Дерптского университета Иоганн Фридрих Паротт и молодой диакон, писатель, будущий основатель современного армянского языка Хачатур Абовян, который также сопровождал на вершину священной горы в 1845 году геолога Отто-Германа Абиха. Абих попытался найти первопричину случившегося в 1840 году землетрясения, обвала склона, разрушения деревни Акори и монастыря Святого Якова, которые располагались у подножия горы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946