МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Свой-чужой: как работает комплекс «Блоха» для определения позиций врага

В зависимости от скопления уникальных номеров и ID радиостанций противника делаются выводы о его перемещении, принимаются меры по определению его позиций и нанесению ударов по местам скоплений этих радиостанций.
Марина Крижановская Александр Федорчак 2022-12-19 05:01:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Новые средства радиоэлектронной борьбы с противником используют наши бойцы на Южно-Донецком направлении. Переносная установка «Блоха» способна распознавать сигналы на частоте от 30 до 3000 мегагерц. Установка может работать в любой местности, даже в машине. Собирается и разбирается в течение пяти минут.

«Малогабаритный комплекс радиотехнического радиомониторинга, предназначенный для обработки и приема сигналов в диапазоне от 30 до 3000 мегагерц. Прием сигналов радиостанций цифрового и аналогового вида, а также радиотехнические сигналы эрэлэсок, пехотных эрэлэсок и контрбатарейной борьбы», - рассказал командир маневренной группы РЭБ с позывным «Карат».

Расстояние, на котором может работать станция РЭБ, различное. Максимального значения, которого удавалось добиться, - до 30 километров. Бойцы отмечают, что все зависит от источника излучения.

Установка может распознавать радиостанции DMR-диапазона и другие цифровые радиостанции, а также комплексы радиолокационной и контрбатарейной борьбы - именно то, что имеет радиоизлучение до 3000 Мгц.

Говоря о том, что за время использования комплекса удалось обнаружить у противника, командир группы РЭБ сказал, что ими постоянно отслеживаются используемые врагом радиостанции.

«Мы постоянно мониторим цифровые радиостанции. Сейчас увеличился парк используемых противником радиостанций нехарактерных для нашего региона. То есть это наемники, скорее всего, используют радиостанции натовского и американского образцов», - пояснил «Карат».

Он добавил, что американские радиостанции имеют уникальные номера. В зависимости от скопления уникальных номеров и уникальных ID делаются выводы о перемещении противника, даже если его не слышно и он закрыт шифрованием. Анализируется перемещение врага и принимаются меры по определению его позиций и нанесению ударов по скоплению радиостанций.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049