МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Отбить многократные атаки боевиков: в МО РФ рассказали о новых подвигах российских бойцов

Военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации продолжают демонстрировать мастерство и тактическую выучку, отбивая атаки украинских националистов.
2022-12-18 01:00:01
© Фото: Минобороны России

В Минобороны России продолжают рассказывать о подвигах российских военнослужащих в зоне проведения специальной военной операции. В ходе выполнения задач бойцы проявляют храбрость, самоотверженность и верность долгу.

Полковник Александр Савенков

Полковник Александр Савенков сумел установить ретранслятор на крыше одного из зданий в районе наблюдательного пункта, находясь под непрекращающимися обстрелами из стрелкового оружия со стороны украинских боевиков. Нестандартные и самоотверженные действия офицера позволили обеспечить должностных лиц КП устойчивой помехозащищенной радиосвязью с подчиненными подразделениями.

Спустя несколько дней в районе другого населенного пункта националисты перешли в контрнаступление, которое сопровождалось массированным минометным ударом по оборонительным рубежам российских войск. В результате разорвавшегося рядом с аппаратной минометного снаряда основная система связи вышла из строя. Благодаря решительности и профессионализму полковник Савенков в кратчайшие сроки смог организовать связь с вышестоящим КП по резервным средствам связи, при этом, несмотря на продолжающийся обстрел, Александр не оставил боевой пост и продолжил обеспечивать связь с вышестоящим командованием, что позволило не допустить потери управления и отразить атаку радикалов.

В результате очередного минометного обстрела, в условиях плохой видимости офицер заметил двух военнослужащих, которые получили многочисленные осколочные ранения. Находясь под огнем противника, он лично доставил товарищей в укрытие и оказал им первую доврачебную медицинскую помощь. Своими мужественными действиями полковник спас жизни российских военных.

При организации связи на новых позициях офицер в кратчайшие сроки организовал планирование и развертывание линий связи, что повысило устойчивость управления. Во время установки ретрансляторов боевики начали обстрел по позициям из РСЗО HIMARS. Полковник Александр Савенков находился под непрерывным огнем националистов и рисковал жизнью, однако проявил стойкость и героизм. В результате обстрела был тяжело ранен осколками, но выполнил поставленную задачу и не допустил потери управления, что позволило отразить наступление противника.

Сержант Федор Рыбалов, заместитель командира взвода

Сержант Федор Рыбалов в районе одного из населенных пунктов выполнял боевую задачу по эвакуации вооружения и военной техники, получившей повреждения в ходе боестолкновений с вооруженными формированиями украинских националистов.

Когда началась эвакуация, боевики подвергли район скопления техники артиллерийскому обстрелу. Мгновенно оценив обстановку, сержант Рыбалов принял решение вместе с подчиненными продолжить эвакуировать вверенное ему вооружение и военную технику.

Умело маневрируя на ограниченной площади, благодаря слаженным и четким действиям отделения сержанта Федора Рыбалова военнослужащим ВС РФ удалось оперативно вывести технику из зоны обстрела, избежав потерь.

Младший сержант Денис Иванов

Подразделение под командованием младшего сержанта Дениса Иванова выполняло боевую задачу в составе ротной тактической группы по поиску диверсантов в лесополосе, расположенной на одном из тактических направлений.

Продвигаясь к назначенной позиции, Иванов вместе с подчиненными обнаружили минное поле на подступах к лесополосе.
После того, как бойцы обошли минные поля с фланга, Денис обнаружил большое количество боевой техники и личного состава украинских боевиков, которые готовили атаку на район, подконтрольный Вооруженным силам РФ. Оценив ситуацию и быстро сориентировавшись в сложной ситуации, младший сержант Иванов сообщил на командный пункт о готовящемся массированном наступлении, после чего закрепился на данном рубеже и грамотно организовал оборону.

Противник приступил к продвижению на позиции российских войск и внезапно атаковал подразделение Дениса Иванова. Несмотря на неравный бой, российские военнослужащие под командованием младшего сержанта Иванова в течение нескольких часов не давали радикалам развить наступление, сковав их силы. Выдержав многократные атаки боевиков, Денис со своими морскими пехотинцами обеспечили удержание важного оборонительного рубежа до прибытия подкрепления.

Благодаря смелости и отваге младшего сержанта Дениса Иванова, а также высокому уровню боевой подготовки и слаженности действий его подчиненных, морские пехотинцы, несмотря на неоднократные попытки националистов взять наших бойцов в кольцо, смогли выстоять и нанести значительный урон по наступающим силам радикалов, что способствовало их дальнейшему отступлению на исходные позиции.

Материал подготовили Максим Крюков и Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049