МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Связь любой ценой и круговая оборона: в Минобороны рассказали о новых подвигах бойцов ВС РФ на Украине

Сохраняя выдержку и самообладание в зоне проведения специальной военной операции, российские военнослужащие демонстрируют высокий профессионализм и слаженность действий, продвигаясь вглубь территории противника.
2022-12-14 00:25:01
© Фото: Минобороны России

Даниил Тюкавкин – рядовой, пулеметчик

Действуя в составе группы российских военнослужащих, в ходе боя осуществлял прикрытие подразделения огнем из пулемета. Противник, используя численное превосходство, предпринимал попытки окружения российских военнослужащих. Командир принял решение вывести подразделение на более выгодную позицию.

При отходе рядовой Тюкавкин продолжил прикрытие подразделения огнем. После выхода пулемета из строя, взял два захваченных у противника автомата и продолжил вести бой. Прикрывая подразделение, огневую позицию покинул последним, пока не убедился в отходе товарищей. Умело и грамотно меняя огневые позиции, рядовой Даниил Тюкавкин, не допустил окружения группы и потерь среди личного состава, а также нанес значительные потери противнику, сорвав наступление националистов на вверенном рубеже обороны.

Артем Перевозкин – гвардии ефрейтор, старший стрелок мотострелковой роты

В ходе отражения наступления противника, усиленного бронетехникой, возникла угроза прорыва обороны на одном из рубежей. Его удерживало подразделение, в составе которого находился гвардии ефрейтор Артем Перевозкин.

Быстро оценив обстановку, он скрытно выдвинулся во фланг наступающего противника. Дождавшись подхода бронетехники к рубежу уверенного поражения из штатных противотанковых средств, несколькими точными выстрелами поджег две единицы бронетехники. Мотопехота противника, утратив огневую поддержку и находясь под плотным огнем отделения Артема Перевозкина в спешке отступила.

Валентин Бессонов - капитан, начальник станции связи

Капитан Валентин Бессонов в ходе специальной военной операции в условиях, сопряженных с риском для жизни, выполнял задачи по обеспечению батальонной тактической группы российских войск устойчивой связью.

При ведении оборонительных боев в районе одного из населенных пунктов, позиции наших войск были подвергнуты артобстрелу. После очередного залпа вражеской артиллерии станция, обеспечивающая связь внутри БТГр и с вышестоящим командованием, получила осколочные повреждения и вышла из строя. Несмотря на угрозу для жизни Валентин Бессонов приступил к восстановлению связи.

Благодаря мужеству и самоотверженности капитана, а также профессионализму его подчиненных, российским связистам удалось оперативно восстановить связь внутри БТГр, что позволило передать координаты позиций вражеской артиллерии.

Материал подготовили: Ян Брацкий, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049