МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Bloomberg: 12 стран Евросоюза просят понизить потолок цен на природный газ

По данным Bloomberg, в ЕС возникли проблемы с принятием решения о введении потолка цен на газ.
Ирина Елагина 2022-12-11 15:38:01
© Фото: Rober Solsona, Keystone Press Agency, Globallookpress

По данным Bloomberg, 12 стран Евросоюза призвали снизить поток цен на газ, что обостряет ссору в ЕС по этому вопросу.

«Столкновение вокруг предложения ограничить цены на природный газ в Европейском союзе усилилось, поскольку группа из 12 государств-членов призвала значительно снизить потолок, чтобы ограничить влияние беспрецедентного энергетического кризиса на потребителей и бизнес блока», - пишет издание.

Источник Bloomberg обратил внимание, что призыв группы 12 стран ЕС прозвучал за несколько дней до встречи министров энергетики Евросоюза, которым предстоит принять решение о потолке цен. По мнению экспертов, коалиция из 12 стран может заблокировать сделку.

«Этот шаг со был предпринят за четыре дня до экстренной встречи министров энергетики ЕС, чтобы попытаться согласовать сделку по этой мере. У коалиции достаточно голосов, чтобы заблокировать соглашение, если ее требования не будут выполнены, по словам дипломатов ЕС, попросивших не называть их имени, поскольку переговоры по этой мере носят частный характер», - сообщает агентство.

По информации Bloomberg, среди выступающих за снижение потолка цен Бельгия, Греция, Италия и Польша.

Напомним, что сейчас Еврокомиссия предлагает установить цену на газ в €275 за МВт.ч, Чехия, предложила снизить потолок до €220, однако коалиция из 12 стран и его сочла его слишком высоким, так как и в первом и во втором случае это на 58 и 35 евро соответственно.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946