МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Омовение в купели и служба на арабском: как встретили Крещение на авиабазе Хмеймим в Сирии

Купель с очищенной водой освятил полковой священник - от авиабазы до реки Иордан всего несколько сотен километров.
Игорь Лапик 2022-01-19 10:00:01
© Фото: Министерство обороны России © Видео: Министерство обороны России

Православные христиане встречают праздник Крещение. Купания начались практически во всех регионах России и за рубежом.

Еще до наступления полуночи в Главном храме Вооруженных сил России начинается всенощное бдение. Сотни прихожан возносят молитвы, следом - крестный ход и освящение воды. В этом году у стен храма - сразу 14 купелей. Проходят купания и в Крыму - иордани оборудовали в пяти морских бухтах, и в них окунаются морпехи Черноморского флота, омовение совершают всем взводом. Во Владивостоке в воды Амурского залива погружаются моряки-тихоокеанцы. В Иваново в купели полковых храмов заходят десантники, вернувшиеся домой после миротворческой операции в Казахстане.

Встречают Крещение российские военные и вдали от дома - на авиабазе Хмеймим в Сирии установили огромную иордань. Желающих совершить омовение среди военнослужащих очень много. На улице - тепло, хоть и прохладно именно по сирийским меркам. Купель с очищенной водой освятил полковой священник. До реки Иордан от Хмеймима всего несколько сотен километров.

В Алеппо молитву на арабском языке произносит митрополит Антиохийской православной церкви Ефрем. Служба прошла в храме пророка Ильи, которого в арабском мире называют Ильяс. Но покровителем воинов он считается везде, независимо от языка. В России этого святого особенно почитают в ВКС и ВДВ.

Материал подготовили: Егор Левин, Кирилл Ховрин

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322