МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Зимние «Медведи»: ракетоносцы Ту-95 выполнили полеты в сложных метеоусловиях на Дальнем Востоке

Дозаправка топливом выполнялась на высоте более 6 000 метров и на скорости свыше 550 километров в час.
2022-11-08 10:44:01
© Фото: Минобороны России © Видео: Минобороны России

Стратегические ракетоносцы Ту-95МС отработали воздушную дозаправку в сложных метеоусловиях. На Дальнем Востоке летное мастерство оттачивают молодые экипажи бомбардировщиков.

Летчики Амурского соединения выполнили полеты по маршруту и в заданной зоне при ограниченной видимости, в том числе ночью. Дозаправку от воздушного танкера «стратеги» провели на высоте более 6 000 метров на скорости свыше 550 километров в час.

Ту-95 (по кодификации НАТО Bear - «Медведь») создан на пике холодной войны как ответ на создание в США бомбардировщика Convair B-36. Самолет получил турбовинтовые двигатели, потому что на тот момент они позволяли достигнуть дальности полета в 12 тысяч километров.

В ноябре 1952 года прототип Ту-95 совершил первый полет. Серийный выпуск машины был начат в 1955 году. На базе Ту-95 созданы летающие лаборатории различного назначения, пассажирский межконтинентальный лайнер Ту-114 и его проектный транспортный вариант.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322