МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

День воинской славы: в Москве отметили 81-ю годовщину легендарного парада 1941 года

Интерактивная выставка на Красной площади и праздник для ветеранов в Большом театре - в Москве вспомнили легендарный парад 7 ноября 1941 года.
Ольга Санжара Ирина Елагина 2022-11-07 22:25:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Сегодня, в День воинской славы, в Москве вспоминали легендарный парад 7 ноября 1941 года на Красной площади, парад, с которого начался разгром фашистских войск под Москвой. В ноябре 1941-го столицу бомбили, враг был на подступах, и прямо от стен Кремля бойцы строем уходили на передовую.

Дань мужеству защитников Отечества отдали в Александровском саду. Два венка из еловых ветвей с красными лентами установили перед Вечным огнем. К Могиле Неизвестного солдата цветы возложил мэр Москвы Сергей Собянин, а так же волонтеры столичного штаба акции «Мы вместе». Минутой молчания почтили память павших бойцов.

В Большом театре состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны и молодежи столицы. Среди почетных гостей был участник парада 1941 года, 99-летний Борис Павлович Уткин. Он оборонял Москву, воевал на Воронежском и Украинском фронтах, прошел Сталинград, был на Курской дуге. Награжден множеством медалей и орденов, но больше всего ценит орден «Красной звезды».

«Первый орден, который я получил на фронте, был орден «Красной звезды». Это было на Курской дуге. Он напоминает мне о том, что под красной звездой, под этим символом прошла вся жизнь», - рассказал Борис Уткин.

Легендарному параду и обороне Москвы была посвящена интерактивная выставка на Красной площади. В течение трех дней в сердце столицы работал масштабный интерактивный музей под открытым небом с боевой техникой времен Великой Отечественной войны.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710