МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Военные рассказали о мимикрирующих под космический мусор спутниках

Заполненность космоса космическим мусором позволила создателям спутников слежения маскировать их под обломки, чтобы усложнить их поиск.
Владимир Расходчиков 2022-01-16 10:26:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

За десятилетия освоения человеком космического пространства на околоземных орбитах появилось огромное количество космического мусора. На огромной скорости эти обломки могут очень сильно повредить и навсегда вывести из строя любой спутник. Об этом в эфире программы «Военная приемка» заявил начальник оперативного отделения главного центра разведки космической обстановки Алексей Лагутенко.

«Их скорость порядка 7-8 километров в секунду. Если объекты встречаются на встречных курсах - это уже скорость порядка 15 километров в секунду. То есть, это где-то примерно в 15 раз быстрее полета пули из автомата Калашникова», - объяснил военнослужащий. 

Не меньшую угрозу представляют спутники-шпионы, которые могут маскироваться под космические обломки и вести скрытое наблюдение. Чтобы их выследить российские специалисты ведут каталог всех обнаруженных на околоземной орбите небольших объектов. По словам старшего инженера отдела боевых алгоритмов и программ Вадима Синенко, военные спутники обычно выдает свет, отраженный ими от Солнца.

«Космический объект любой имеет свою кривую блеска. Это такая характеристика, как у человека отпечатки пальцев. Когда космический аппарат на орбите от него идет отражение солнечного света. Мы замечаем это на электронной станции», - рассказал специалист.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Военно-морской титан» на сайте телеканала «Звезда», а также на канале в YouTube и в приложении SMART.TV. В этом выпуске будет приоткрыта тайна космических войск: чем они занимаются и где их учат. Зрители увидят работу военнослужащих по поиску спутников-шпионов и космического мусора, узнают тонкости запусков ракет-носителей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002