МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Сильнейшие альпинисты СНГ выявили лучших в Кыргызстане

В фестивале альпинизма и драйтулинга приняли участие более 40 альпинистов из Кыргызстана, Казахстана, России, США, Канады и Дании.
Евгений Исаев 2022-11-20 14:36:01
© Фото: ТРК "Звезда"

В пригороде Бишкека в ущелье Чон-Курчак завершился международный фестиваль альпинизма и драйтулинга «Самый молодец». Среди его участников - более 40 альпинистов из Кыргызстана, Казахстана, России, США, Канады и Дании. Соревнования проходили в два этапа, в первый день состоялась квалификация, по ее итогам в финал допустили участников, прошедших без нарушений максимальное количество трасс и набравших максимальное количество баллов. Для них подготовили три сложные трассы, которые нужно было пройти за 15 минут, с максимальной возможностью передышки в 15 минут между каждой трассой.

До этого фестиваль много лет проводился на Урале, в окрестностях Екатеринбурга, но в 2022 году он сменил площадку и стал международным. Его в Кыргызстан привезла группа российских альпинистов, объединившихся под названием Newclimbpro.

«Я бываю в Кыргызстане с 2006 года. Есть несколько своих маршрутов и своих первопроходов новых, в частности, в Ала-Арче. Был практически везде, в разных районах, на пике Ленина, на Хан-Тенгри, на других знаковых вершинах. Кыргызстан для меня - не то, чтобы вторая родина, но очень интересное место, где мне очень нравится, и где я постоянно хожу в горы», - рассказал один из организаторов фестиваля Евгений Глазунов.

По итогам фестиваля среди мужчин первое место занял Виктор Мусихин, второе – Егор Матвеенко, третье – Роман Шестернин. Среди женщин золото ушло Полине Аубакировой, второе место – у Александры Овченковой, третье – у Анны Литвиновой.

Определили и тех, кто прошел трассы финала на скорость. Самое лучшее время показала на первой трассе Гульназ Джанузакова (5 минут 34 секунды). Вторую и третью трассы одолел быстрее всех Виктор Мусихин. Вторую за 6 минут 58 секунд, третью всего за 2 минуты 57 секунд.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049