МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Премьера документальной драмы о жизни и героическом пути адмирала Исакова состоялась в Ереване

На премьере присутствовал посол России в Армении, сотрудники представительства Россотрудничества, посольства Республики Беларусь, Объединения ветеранов, студенты и ученики ереванской школы им. И. Исакова.
Павел Больдусов 2022-11-25 13:15:01
© Фото: ТРК "Звезда"

В Ереванском государственном университете состоялась премьера документальной драмы о жизни и героическом пути адмирала Исакова. Фильм был снят для восстановления исторической памяти адмирала по идее благотворителя Артура Согомоняна и Фонда «Наследие и прогресс». На премьере присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин, сотрудники представительства Россотрудничества в Армении, Посольства Республики Беларусь в РА, Объединения ветеранов, студенты и ученики ереванской школы им. И. Исакова.

На открытии продюсер кинокартины Тигран Манасян поприветствовал зрителей и отметил, что место проведения премьеры фильма выбрано не случайно: Исаков любил старое здание ЕГУ и именно в актовом зале он побывал несколько раз, где встречался со студентами, проводил лекции. По мнению академика Российской академии наук, президента фонда гуманитарных инициатив «Наследие и прогресс» Армаиса Камалова, дружба между двумя народами очень важная составляющая.

«Исаков внес многое для развития советского Военно-морского флота. Мало кто знает, что Иван Степанович страдал морской болезнью, и это еще один подвиг человека, который несмотря на это, отлично справлялся со своей работой», - отметил Армаис Камалов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Армении Сергей Копыркин подчеркнул, что отрадно, когда помимо профессоров и историков на показе документального фильма присутствует молодежь.

«Очень важно сохранить память о нашей общей истории. Для наших стран и всего человечества важно именно сегодня отдавать дань нашим предкам и их подвигам. Деятельность Исакова, к сожалению, не известна так, как деятельность другого Героя Советского Союза - Маршала Баграмяна, но за плечами адмирала Военно-морского флота много подвигов, о которых должен знать каждый», - заявил посол.

В конце показа продюсер фильма Тигран Манасян отметил, что в целях сохранения исторической памяти они продолжат серию про общих героев обеих стран, подчеркивая, что в рамках празднования 125-летия со дня рождения (2 декабря) великого героя СССР Маршала Ивана Баграмяна, вторая премьера фильма будет именно про советского полководца.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322