МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Круглый стол на тему: «Актуальные вопросы армяно-российских отношений в гуманитарной сфере» прошел в Ереване

Перспективы развития, проблемы, условия и современное состояние общего гуманитарного пространства России и Армении обсудили в русском центре ЕГУ.
Павел Больдусов 2022-11-16 12:41:01
© Фото: ТРК "Звезда"

Сегодня, 16 ноября 2022 года на площадке Ереванского государственного университета состоялся круглый стол на тему: «Актуальные вопросы армяно-российских отношений в гуманитарной сфере». В русском центре ЕГУ обсудили перспективы развития, проблемы, условия и современное состояние общего гуманитарного пространства России и Армении. Для этого собрались преподаватели ведущих армянских вузов, профессорский состав, руководители организаций соотечественников в Армении и специалисты по армяно-российским отношениям.

Председатель исследовательско-аналитической общественной организации «Интеграция и развитие», координатор Евразийского экспертного клуба, директор Центра российских исследований факультета международных отношений ЕГУ Арам Сафарян отметил, что Армения и Россия находятся в общем гуманитарном пространстве, а народы живут в тесном сотрудничестве и взаимодействии и образуют общее, не только гуманитарное, но и цивилизационное пространство.

Координатор проектов и образовательных программ по русскому языку Русского дома в Ереване (Россотрудничество в Армении) Татьяна Дронская приветствовала участников круглого стола и поблагодарила за возможность участвовать в мероприятии столь высокопрофессионального экспертного сообщества. Во время конференции специалист по историко-мемориальным проектам Русского дома в Ереване Елена Шуваева-Петросян представила проект Российского центра науки и культуры - интерактивную мультимедийную карту русско-армянского партнерства в периоды русско-персидских и русско-турецких войн XIX века. Она отметила большое количество исторических мест на территории Армении, которые являются живым примером тесных исторических связей между нашими странами. Также она рассказала о проекте Русского дома в Ереване - букварях-комиксах «Учим русский с Грибоедовым», с помощью которых дети изучают русскую историю, биографию писателя-дипломата А.С. Грибоедова, а также знакомятся с русским алфавитом.

Отметим, что экспертное обсуждение указанных проблем провели ОО «Интеграция и развитие» совместно с Центром российских исследований факультета международных отношений Ереванского государственного университета и Национальным исследовательским институтом развития коммуникаций.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002