МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Россиянам разрешат необычное переустройство квартиры с 1 декабря

Разрешения на установку в доме сауны россиянам больше не потребуется, рассказала юрист.
Анна Касаткина 2022-11-29 04:04:01
© Фото: Павел Львов РИА Новости

С 1 декабря россияне смогут установить в квартире обычную или инфракрасную сауну, а также хаммам. Это связано со вступлением в силу поправок с нормативно-правовому акту МЧС РФ, рассказала агентству «Прайм» юрист Елена Кудерко.

В начале зимы начнут действовать поправки к приказу министерства «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», напомнила специалист.

По словам Кудерко, установка коробки с оборудованием для сауны не будет считаться перепланировкой или переустройством квартиры, так как не требует возведения капитальных стен. Соответственно, согласования для того обновления не требуется. Кроме того, уточнила юрист, расположить сауну можно будет в любой части квартиры, потому что ее оборудование не содержит «мокрой точки», то есть труб водопровода или стока.

В случае с хаммамом дело обстоит сложнее — из-за принципа теплового воздействия паром может потребоваться проведение труб и даже канализационного стока.

«Соответственно, если иного не предусматривает конструкция хаммама, то его размещение возможно в пределах стояка водопровода по типовой планировке многоквартирного жилого дома», — отметила Кудерко.

Разрешение же на перепланировку россиянам придется получать, если они захотят расширить ванную комнату за счет коридора или объединить ее с санузлом, заключила эксперт.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002