МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В МО РФ выразили обеспокоенность испытаниями на Украине возбудителей инфекций и токсичных веществ на людях

Игорь Кириллов заявил, что испытания проводились и проводятся под контролем министерства обороны США на украинских военнослужащих и душевнобольных, являющихся одной из наиболее незащищенных категорий граждан.
2022-11-26 15:23:01
© Фото: Министерство обороны РФ © Видео: ТРК "Звезда"

В Минобороны России выразили обеспокоенность испытаниями на Украине возбудителей инфекций и токсичных веществ на людях. О проведении испытаний и по сей день, причем на военнослужащих и душевнобольных, заявил в субботу на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

«Особую обеспокоенность вызывает проведение под контролем министерства обороны США испытаний возбудителей инфекционных заболеваний и токсичных веществ на украинских военнослужащих и душевнобольных, являющихся одной из наиболее незащищенных категорий граждан», - сказал он.

Кириллов напомнил, что в ходе СВО стало известно о реализации военно-биологических программ Пентагона на Украине в нарушение 1 и 4 статей Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления биологического и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО). Анализ документов, обнаруженных в украинских биолабораториях, дает основания утверждать, что в непосредственной близости от российских границ велась разработка компонентов биологического оружия.

По словам Кириллова, это подтверждается договорами о проведении работ, утвержденными регистрационными картами и отчетной документацией подрядных организаций Пентагона.

Начальник войск РХБЗ отметил, что номенклатура патогенов, которые изучались в рамках данных проектов, никак не связана с актуальными для здравоохранения Украины проблемами. При этом основной акцент делался на изучении природно-очаговых и особо опасных инфекций, которые рассматриваются как потенциальные агенты биологического оружия.

Материал подготовили: Егор Левин, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322