МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Спасенный в тундре: потерявшийся на Ямале рассказал, как ему удалось выжить в 40-градусный мороз

Когда спасатели обнаружили молодого человека, он уверял, что чувствует себя хорошо и медицинская помощь ему не нужна.
Роман Захаров 2022-01-12 05:36:01
© Фото: yamalspasnoyabrsk, Instagram © Видео: yamalspasnoyabrsk, Instagram; ТРК ВС РФ "Звезда"

Невероятная история произошла на Ямале. Там молодой человек три дня провел в тундре, на морозе в минус 40 градусов, и выжил.

Никита Покачев поехал в гости к родственникам, но по пути его снегоход сломался. Пока мобильный телефон работал, 21-летний юноша успел позвонить знакомым. Те обратились к спасателям.

На подмогу Никите выехали сотрудники местного отряда МЧС и волонтеры, но в тундре началась буря. Штормовой ветер и нулевая видимость сильно осложняли поисковую операцию. Молодой человек, тем временем, несмотря на непогоду, двигался к ближайшему населенному пункту.

Спустя три дня Никиту нашли - увидели с борта вертолета. Выяснилось, что он успел пройти 20 километров. При этом парень уверял, что чувствует себя хорошо, даже не простудился, и медицинская помощь ему не нужна.

По словам Покачева, выжить в экстремальных условиях ему помогла местная теплая одежда из оленьих шкур и умение не терять присутствие духа, которое у представителей коренных народов Севера воспитывают с детства.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717