МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В надежных руках медспецназа: как работает российский полевой госпиталь в Белоруссии

В данном госпитале трудятся 124 профессионала: терапевты, УЗИ-специалисты, офтальмологи, ортопеды, невропатологи и рентгенологи. В нем есть приемное отделение, терапевтическое, хирургическое, реанимация, аптека.
Елена Сивонен Марина Крижановская 2022-11-24 05:02:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

В Белоруссии развернута работа российского медицинского отряда специального назначения. На учениях на белорусском полигоне побывала корреспондент «Звезды».

Перекрестный огонь - раненый в окопе теряет сознание. Это значит, что ему нужна срочная медицинская помощь. Сослуживцы тут же эвакуируют товарища с поля боя.

«Задача - эвакуировать раненого из красной зоны - зоны боевых действий - в желтую, то есть в более безопасную зону. Тяжело физически и психологически. Звучат выстрелы. Они практически беспрерывны», - рассказала корреспондент Елена Сивонен.

В укрытии осмотреть бойца можно более тщательно, определить характер ранения. В данном условном случае кровоточит бедро. Нужно наложить жгут. Затем, буквально с рук на руки, передать медикам.

Целый спецназ российских врачей работает на данном полигоне в Белоруссии - 124 профессионала: терапевты, УЗИ-специалисты, офтальмологи, ортопеды, невропатологи и рентгенологи сделают все для спасения жизни и возвращения здоровья.  

«Приемное отделение, терапевтическое, хирургическое, реанимация, аптека - это целый городок, который, благодаря работе генераторов, абсолютно автономный. Его пропускная способность - до 300 человек в сутки», - пояснила корреспондент.

Медицинский отряд специального назначения может работать в любых условиях: как мирного, так и военного времени. Прием здесь круглосуточный. Аппарат в этом «полевом» кабинете по качеству рентгенограммы не уступит стационарному. Патологию, например, врач выявит сразу. Найдет по снимкам и инородное тело, если оно есть.

«Если слишком глубоко, то необходима полостная операция. Если поверхностно, то достаточно одного хирурга. Надрезик - и можно вытащить либо пулю, или осколок», - объяснил врач-рентгенолог Мунко Жалсапов.

Корреспондент Елена Сивонен побывала и в полевой операционной, в которой одновременно могут находиться два пациента.

«Медицинский комплекс - как современный медицинский центр, только в полевых условиях. В этой операционной можно проводить любые, даже самые высокотехнологичные операции. Если это необходимо, помощь можно оказывать одновременно двум пациентам», - отметила она.

В пневмокаркасной операционной все самое нужное: функциональные столы, наркозно-дыхательные аппараты, рециркуляторы воздуха и, конечно, инструменты. Хирургу с 30-летним стажем Андрею Чеснокову этого более, чем достаточно для проведения сложнейших операций.

«Любые патологии, связанные с брюшной полостью, с грудной клеткой, с конечностями - наложение каких-то фиксационных аппаратов, внешней фиксации, любые операции», - поделился врач-хирург.

Военно-полевой госпиталь только развернут в Белоруссии, но уже работает как хорошо отлаженный механизм. Врачи в погонах в один голос заявляют: при необходимости поставят на ноги любого пациента. Поэтому российские военнослужащие могут быть спокойны - они в надежных руках медицинского спецназа.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710