МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Артиллерийская математика» в действии: кадры стрельб «Градов» и «МСТА-Б» на полигоне в Белоруссии

Артиллеристы орудийного расчета - наводчики, замковые, заряжающие - учатся действовать вместе как единый механизм.
Елена Сивонен Марина Крижановская 2022-11-23 05:01:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Невозможно заметить даже с нескольких метров тщательно замаскированную гаубичную батарею «Мста-Б». Смотрящие в небо 11-метровые стволы орудий - как одно целое с хвойным лесом. Впрочем, лишь до первого выстрела. Артиллеристы кричат: «Орудие! Выстрел!».

«Всего несколько секунд тишины - и на полигоне Белоруссии снова шумно. Благодаря точной и быстрой работе боевых расчетов. Они выполняют огневые задачи», - показала корреспондент «Звезды» Елена Сивонен.

Стрельба из закрытых позиций на 7,5 километров. Один снаряд может уничтожить все в радиусе до 200 метров: разрушить долговременные огневые точки противника, его полевые сооружения, подавить пункты управления.

Есть такое понятие «артиллерийская математика» - корректировка огня, расчет данных для стрельбы. От этого зависит выбор типа снаряда и заряда к нему, а в конечном итоге - поражение цели.

Еще важна слаженность в работе. В орудийном расчете все - наводчики, замковые, заряжающие - должны действовать вместе как единый механизм.

«Если не будет слаженности, расчет будет путаться и не знать, за что схватиться. Время заряжания увеличится намного», - пояснил командир взвода с позывным «Сом».

Командир артиллерийской батареи с позывным «Батя» рассказал, для чего нужна взаимозаменяемость в расчете.

«Каждый номер расчета должен быть взаимозаменяем: то есть наводчик должен уметь работать и за командира орудия, и за заряжающего. Это делается для того, чтобы в случае заболевания какого-нибудь военнослужащего, он мог выполнить его обязанности», - сообщил он.

Слаженность действий отрабатывают и расчеты реактивных «Градов». Бойцы получают целеуказания, меняющиеся после каждого залпа. Наводятся и нажимают кнопки пуска. Кабина вздрагивает от оглушающего рева, небо озаряют языки пламени.

«Реактивная система залпового огня "Град" - мощное оружие с площадью поражения, измеряющейся гектарами. Оно способно подавить практически любую цель», - указала корреспондент.

Продолжительность полного залпа - это 40 снарядов на каждую установку - всего 20 секунд. Его с лихвой хватит на то, чтобы уничтожить целое подразделение противника. И эти расчеты уже готовы к выполнению любых поставленных задач. Попадания точные.

«Каждый должен знать свои боевые задачи: кто за что должен отвечать. Тогда все будет хорошо и будем укладываться в свое время», - отметил старший наводчик Олег Тухарев.

Боевые расчеты продолжают осваивать алгоритмы ведения артиллерийского огня. Занятия на полигонах Белоруссии проходят ежедневно. Результатами как бойцы, так и командиры довольны. Теперь перед артиллеристами ставят новую задачу - делать все так же технично, но в два раза быстрее.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002