МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Раскрыты планы по созданию пилотируемой версии «Протона-М»

Чтобы создать пилотируемый вариант ракеты-носителя «Протон-М», предполагалось использовать транспортный корабль «Алмаз».
Владимир Расходчиков 2022-11-20 13:52:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

При создании ракеты-носителя «Протон-М» предполагалось, что она будет и в пилотируемом варианте. Для этого конструкторы собирались использовать транспортный корабль снабжения «Алмаз», экипаж которого выводился бы на орбиту Земли и мог оттуда вести наблюдение. Интересен этот модуль еще и тем, что он мог нести на себе оружие. Но проект был свернут в конце 1970-х годов, а роль слежения за объектами на нашей плане была поручена автоматическим спутникам. Об этом в эфире «Военной приемки» рассказал. генеральный конструктор КБ «Салют» Сергей Кузнецов.

«Академик Челомей планировал создать целый комплекс и "Протон" - это часть этого комплекса. Вторую часть этого комплекса тоже все знают - это так называемый транспортный корабль снабжения и станция "Алмаз". Потому что изначально подразумевалось, что будет расчет из военных специалистов, их должно было быть трое для того, чтобы они, сменяя друг друга, обеспечивали круглосуточное наблюдение за Землей», - объяснил Кузнецов.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. “Протон-М”. Космический гигант» на сайте телеканала «Звезда», а также в приложении SMART.TV. Вы узнаете, о том, как устроена эта ракета, где и как ее собирают, что нужно сделать, чтобы подготовить этого гиганта к пуску.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049