МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Вспышку вируса птичьего гриппа выявили в Комсомольске-на-Амуре

В настоящее время государственной ветеринарной службой проводятся мероприятия по уточнению поголовья птицы.
Ян Брацкий 2022-11-04 15:29:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Власти Комсомольска-на-Амуре ввели режим чрезвычайной ситуации из-за стремительного распространения птичьего гриппа. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте органов местного самоуправления. Опасный патоген обнаружили на птицефабрике «Комсомольская» - крупнейшем поставщике мяса птицы и куриного яйца в регионе. Первыми тревогу забили сотрудники предприятия.

«Все началось 24 октября, когда в наше учреждение обратились представители птицефабрики и сообщили о значительном увеличении падежа птицы. Наши специалисты выехали на предприятие, где произвели забор анализов и анатомическое вскрытие для установления причин падежа», - рассказал  начальник противоэпизоотического отдела городской станции по борьбе с болезнями животных Алексей Щеглюк.

С его слов, сейчас на фабрике работают специалисты ведомства, которые проводят уничтожение птицы, как изъятой, так и падежа.

«Сейчас все эти работы проводятся и в установленные законом сроки мы победим это заболевание», - добавил Щеглюк.

Инцидент с обнаружением опасного заболевания на ведущем предприятии не мог не сказаться на потребителях, отметили в городской администрации. Из-за изъятия птицы и яйца, а также массового уничтожения кур покупатели столкнулись с временным дефицитом.

«Возник ажиотажный спрос на яйцо, что привело к тому, что в ряде магазинов наблюдались пустые полки и были проблемы с яйцом. Сейчас в большинстве магазинах города и в основных торговых сетях яйцо есть. Оснований для ажиотажного спроса нет», - заверил руководитель пресс-службы администрации города Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев.

Птичий грипп - опасное инфекционное заболевание, которое может стать смертельным и для человека. Впрочем, эксперты заверяют, благодаря оперативно принятым мерам жителям региона ничего не грозит.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049