МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

За считанные секунды: кадры уничтожения ракет «Точка-У» расчетом «Панциря» ЗВО

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов «Панцирь-С1» Западного военного округа в ходе проведения СВО.
Павел Кольцов Алиса Краузе 2022-11-11 05:15:01
© Фото: Минобороны РФ © Видео: Минобороны РФ

Расчет ЗРПК «Панцирь» ЗВО в ходе несения круглосуточного боевого дежурства по защите воздушного пространства уничтожил очередные украинские ракеты «Точка-У». Ракета летит со сверхвысокой скоростью - на реакцию считанные секунды. Приспособились не только к целям, но и к тактике противника.

Зенитчики получили целеуказание от вышестоящего командования. Ракетный удар противника был своевременно обнаружен, что позволило расчету сработать максимально оперативно.

Расчеты в составе батареи умело осуществили захват и сопровождение воздушной цели, а также создали непрерывную зону перехвата воздушной цели. По команде командира был сделан боевой пуск ракетами класса «земля-воздух», которые успешно поразили цели.

В ходе специальной военной операции расчеты самоходных зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь» продолжают обеспечивать защиту подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации от средств воздушного нападения. В частности ЗРПК защищают армию от беспилотных летательных аппаратов, ракет и боеприпасов к системам залпового огня.

Системы обнаружения современных зенитных комплексов позволяют операторам вычислять в небе как крупные движущиеся объекты, такие как крылатые и баллистические ракеты, вертолеты, самолеты или снаряды РСЗО советского и западного образца, так и совсем небольшие. Такие, например, как бытовые дроны размером 30 на 30 сантиметров, которые разведка врага часто использует для изучения местности и в качестве камикадзе.

«Панцирь», кроме прочего, оснащен тепловизором, поэтому зенитчики могут увидеть прикреплен ли к пластиковым корпусам этих летательных аппаратов заряд взрывчатки с поражающими элементами.

Интенсивность работы расчетов комплексов запредельная. Каждую смену они определяют в небе несколько целей. В случае, если цели входят в зону поражения «Панцирей», их незамедлительно уничтожают. Результативность работы ЗРПК стопроцентная.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946